04.12.2020 г.

Скорейшего выздоровления, Оля!

Возможно, благодаря совместным усилиям, еще одним здоровым ребенком на нашей планете станет больше! Спасибо за Вашу отзывчивость! 

На счёт фонда в Ноябре поступил платеж в размере 413 000 рублей, которые пошли на оплату лечения  Оли.

Оля Смолякова, 2004 года рождения, Деревня Щиловка Брянская область.

Диагноз: тромботическая тромбоцитопеническая пурпура.

У Оли редкое и очень опасное заболевание крови: в мелких сосудах образуются тромбы, но при этом свертываемость остальной крови не повышена, а понижена. Первые симптомы болезни появились в начале ноября: температура и сыпь на теле, потом тошнота и слабость. Олю обследовали, поставили диагноз, на лечение пришлось ехать в Центр детской гематологии. Когда-то эта болезнь считалась очень страшной, смертность достигала 90%! Но сейчас известно, что большинству больных помогают процедуры, которые называются обменным плазмаферезом.

Надо забрать у больного его собственную плазму крови и заменить ее донорской. Процедур нужно много, но эффективность этого лечения, как правило, высока. Болезнь редкая в практике детских гематологов, ситуация нестандартная, и дорогостоящие расходные материалы для плазмафереза (то есть для выделения плазмы крови) приходится покупать. Причем срочно: при Олиной болезни время не ждет. Мы смогли оплатить эти наборы благодаря вашему пожертвованию, спасибо!